ПАГАНИНИ - 1АЯ В МИРЕ РОК-ЗВЕЗДА

Великий генуэзец Паганини был настолько известен в Европе, что в продаже появились сигары, одежда, пуговицы и табакерки в форме скрипки «а-ля Паганини». Говорят, что кто-то придумал даже бутерброды.

Его известность достигла апогея в Вене во время исполнения «Ведьм», когда были зарегистрированы массовые обмороки, и многие стали утверждать, что на сцене рядом со скрипачом был сам дьявол. На своих концертах они собирал массы неистующих поклонниках, как потом  Элвис Пресли и Битлс.

А он проводит время в низкосортных трактирах, борделях, играет в карты и часто проигрывает, курит опиум.

Женщины, наркотики и рок энд ролл, в общем, все,  как рок-звезда, лишь 100 годами ранее.

После смерти в Ницце ему было отказано в похоронах. После долгих мытарств по Лазурному Берегу гроб перевезли в Савону (Лигурия), г де он простоял в подвале 4 года. В конце концов великий маэстро нашел свой последний приют в Парме.

В Генуе хранится одна из его скрипок, работы Гварнери, которую он завещал родному городу. Ее можно увидеть в музей Дворца Турси, купив единый билет, действительный для трех самых знаменитых генуэзских дворцов: Красный Дворец, Белый Дворец и Дворец Турси, где сейчас находится в том числе мэрия.