ГЕРОИНЯ (ПОЧТИ) РОМАНА

Мария Катерина Бриньоле Сале (1737-1813) прожила жизнь, достойную пера Александра Дюма. Родом из одной из влиятельнейших и богатейших семей Генуи она была выдана замуж за принца Монако Онорато III, бывшего любовника ее собственной матери. Отец Марии Катерины был изначально против этого брака, но вмешательство мадам Помпадур повлияло на его решение.

20-летняя Мария была отправлена к жениху на корабле и, приплыв в Монако, осталась в течение нескольких недель на борту. Принц отказался подняться на борт к невесте, ссылаясь на свое королевское происхождение. Свита Марии Катерины, состоящая из генуэзской знати в полном составе, настаивала на соблюдении обычая (генуэзцы никогда не склоняли голову ни перед кем), в результате переговоры закончились тем, что жених и невеста встретились на полпути в море.

Муж был на 17 лет старше Марии Катерины, но первое время брак был довольно спокойным, и она родила ему двоих сыновей. Онорато привез красавицу жену в Париж ко двору Франции, где многие считали ее «самой красивой женщиной Франции» того времени, но Мария Катерина не очень любила роскошь и гламур двора, а предпочитала компанию своего друга (который, по другим версиям, был ее первой любовью) принца Кондэ Луи Джузеппе ди Борбоне, который женился еще раньше ее почти ребенком.

Со временем ревность мужа стала невыносимой, он грозил увезти Марию в Монако и больше не отпускать в Париж, и она сбежала с монастырь, получив позднее развод в обмен на огромное состояние.

Вернувшись в Париж, Мария Катерина и уже овдовевший князь Кондэ продолжили встречаться, а затем и вовсе стали жить вместе, вызвав гнев только что вступившей на престол Марии Антуанетты

 

В законный брак возлюбленные вступили только после смерти первого мужа Марии Катерины, когда им обоим было уже за 60. Кондэ пережил любимую на 5 лет.