КАКОЙ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ!

Поговорим о допустимой скорости на итальянских дорогах. Самыми скоростными дорогами в Италии являются автострады. Максимальная допустимая скорость на них – 130 км/час, минимальная – 80 км/час. Автострады обозначаются зеленым цветом и

являются платными.

Несмотря на максимальный предел скорости 130 км/час, на многих участках дороги стоят знаки с ограничением скорости. Старайтесь их соблюдать, так как на автострадах очень часто установлены камеры (autovelox).

Сейчас все более популярной становится система “Tutor”, регистрирующая среднюю скорость на определенном участке дороги. В начале отрезка установлен знак “Tutor” и допустимая средняя скорость (если она отличается от максимальных 130 км/ч). К примеру, если указано 100 км/ч, теоретически вы можете полпути гнать на 120, но потом должны будете сбавить до 80, но, поскольку вы вряд ли знаете, где заканчивается отрезок, лучше не разгоняться. Tutor считает время, затраченное на прохождение данного отрезка дороги (вас фотографируют в начале и в конце отрезка) и, если ваше время оказалось лучше установленного системой, вас ждет не подиум, а штраф.

На основных дорогах регионального назначения (extraurbana superstrada), обозначенных синим цветом, максимально допустимая скорость 110 км/час.

Имейте ввиду, если идет дождь или снег, скорость на автостраде снижается до 110, а на суперстраде до 90 км в час.

В городе допустимая скорость - 50 км/час.

 

В следующий раз поговорим про штрафы и про проезд по автостраде.